Instructivo de derivación para instituciones privadas

Envío de aislamientos para resolver situaciones diagnósticas:

1.a) Consultar, vía telefónica y/o e-mail, previo al envío del o los aislamientos clínicos.

El Servicio Antimicrobianos realiza las siguientes prestaciones:

  • Provisión de Cepas de referencia.
  • Evaluación del perfil de sensibilidad por métodos fenotípicos ( met. difusión, colorimétricos, microbiológicos etc.).
  • Caracterización molecular de mecanismos de resistencia.
  • Determinación de concentración mínima inhibitoria (CIM) por droga
  • Caracterización fenotípica y molecular de mecanismos de resistencia.
  • Evaluación de alternativas terapéuticas para gérmenes Panresistentes ( met. difusión y CIM de drogas alternativas, sinergia cualitativa).
  • Multilocus sequence typing (MLST) .
  • Estudios de brotes PFGE/MLST.

El costo de las prestaciones se debe consultar vía telefónica y/o email, previo al envió del o los aislamientos clínicos.

1.b) Completar la planilla de derivación con la mayor información posible: Planilla de derivación. La planilla puede enviarse en papel en conjunto con el o los aislamientos y/o puede ser enviada vía e-mail a: atb@anlis.gob.ar.

1.c) Abonar la prestación según instructivo de pago previo al envío del o los aislamientos clínicos.

1.d) Enviar el o los aislamientos, de lunes a viernes de 9:30-16 hs , al SERVICIO ANTIMICROBIANOS Dpto. Bacteriología, Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas (INEI) – ANLIS “DR. CARLOS G. MALBRAN”, dirección: Av. Vélez Sársfield 563 – CP: 1281 – Buenos Aires – Argentina. La recepción del material biológico se realiza en el sector Receptoría de Análisis (Planta Baja del Pabellón Principal ) .

Recordar que los aislamientos deben enviarse puros, con identificación bioquímica previa y confirmación del fenotipo.

Ante cualquier consulta, pueden contactarse telefónicamente al 011-4303-2812 o comunicarse vía e-mail a:

Alejandra Corso          acorso@anlis.gob.ar

Fernando Pasterán        fpasteran@anlis.gob.ar

Paola Ceriana            pceriana@anlis.gob.ar

Melina Rapoport          rapoport@anlis.gob.ar

Paula Gagetti            pgagetti@anlis.gob.ar

Ezequiel Albornoz        ealbornoz@anlis.gob.ar

Celeste Lucero           clucero@anlis.gob.ar