Instructivo de derivación para Participantes Red-WHONET Argentina

Envío de aislamientos requeridos por las Reglas de Derivación:

1.a) Verificar que los aislamientos cumplan en los criterios de derivación establecidos por la Red de Vigilancia y que se encuentran descriptos en el siguiente documento: http://antimicrobianos.com.ar/ATB/wp-content/uploads/2020/11/Reglas-de-derivacion-2019.pdf

1.b) Completar la planilla de derivación con la mayor información posible: http://antimicrobianos.com.ar/ATB/wp-content/uploads/2020/11/Planilla-de-derivacion.doc. La planilla puede enviarse en papel en conjunto con el aislamiento y/o puede ser enviada vía e-mail a: atb@anlis.gob.ar.

1.c) Enviar el aislamiento, de lunes a viernes de 9-15 hs , al SERVICIO ANTIMICROBIANOS Dpto. Bacteriología, Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas (INEI) – ANLIS “DR. CARLOS G. MALBRAN”, dirección: Av. Vélez Sársfield 563 – CP: 1281 – Buenos Aires – Argentina.

Envío de aislamientos para resolver situaciones diagnósticas:

2.a) Consultar, vía telefónica y/o e-mail, previo al envío del aislamiento clínico.

2.b) Completar y enviar la planilla de derivación según indicaciones del punto 1.b)

2.c) Enviar el aislamiento según indicaciones del punto 1.c)

Recordar que los aislamientos deben enviarse puros, con identificación bioquímica previa y confirmación del fenotipo.

Ante cualquier consulta, pueden contactarse telefónicamente al 011-4303-2812 o comunicarse vía e-mail a:

Alejandra Corso               acorso@anlis.gob.ar

Fernando Pasterán        fpasteran@anlis.gob.ar

Paola Ceriana                   pceriana@anlis.gob.ar

Ezequiel Albornoz          ealbornoz@anlis.gob.ar

Celeste Lucero                 clucero@anlis.gob.ar

Melina Rapoport            rapoport@anlis.gob.ar

Paula Gagetti                   pgagetti@anlis.gob.ar